De Paris à la boucle de Seine
Plus d’espace, Paris à portée
Vous gardez Paris pour votre travail et vos habitudes ; vous gagnez de l’espace et un jardin. Voici les prix, la desserte et notre accompagnement.
Les prix, commune par commune
Un appartement parisien se vend en moyenne 10 240 €/m². Dans la boucle de Seine, une maison se vend de 4 350 €/m² à 8 370 €/m² selon la commune : le choix de la commune compte presque autant que celui du bien.
| Commune | Appartements | Maisons | Sur un an | Écart avec Paris (appartement) |
|---|---|---|---|---|
| Paris | 10 240 € | n.d. | +2,0 % | |
| Le Vésinet | 6 050 € | 8 370 € | +1,9 % | −41 % |
| Maisons-Laffitte | 5 950 € | 7 250 € | +2,1 % | −42 % |
| Croissy-sur-Seine | 6 320 € | 7 120 € | +2,4 % | −38 % |
| Chatou | 5 240 € | 5 970 € | −1,5 % | −49 % |
| Carrières-sur-Seine | 5 060 € | 5 340 € | +0,3 % | −51 % |
| Houilles | 4 830 € | 5 130 € | −2,4 % | −53 % |
| Montesson | 4 570 € | 4 780 € | +2,2 % | −55 % |
| Sartrouville | 4 240 € | 4 350 € | +2,7 % | −59 % |
Prix de vente au m² : médiane de cinq sources (efficity, Square Habitat, MeilleursAgents, RealAdvisor, statistiques DVF officielles), relevées entre juillet et octobre 2026. Évolution sur un an : PAP.fr d’après DVF, au 1er septembre 2026. Les maisons ne sont pas renseignées à Paris : elles représentent une part trop faible du marché pour qu’une moyenne ait un sens.
Ce que cela représente en surface
Le produit de la vente d’un appartement parisien de 60 m², converti en maison, commune par commune.
| Commune | Prix moyen des maisons | Surface équivalente | Gain |
|---|---|---|---|
| Sartrouville | 4 350 € | 141 m² | +81 m² |
| Montesson | 4 780 € | 129 m² | +69 m² |
| Houilles | 5 130 € | 120 m² | +60 m² |
| Carrières-sur-Seine | 5 340 € | 115 m² | +55 m² |
| Chatou | 5 970 € | 103 m² | +43 m² |
| Croissy-sur-Seine | 7 120 € | 86 m² | +26 m² |
| Maisons-Laffitte | 7 250 € | 85 m² | +25 m² |
| Le Vésinet | 8 370 € | 73 m² | +13 m² |
Prix de vente au m² : médiane de cinq sources (efficity, Square Habitat, MeilleursAgents, RealAdvisor, statistiques DVF officielles), relevées entre juillet et octobre 2026. Évolution sur un an : PAP.fr d’après DVF, au 1er septembre 2026. Calcul : 60 m² × 10240 €/m² (prix moyen des appartements parisiens) = 614 400 €, divisé par le prix moyen des maisons de chaque commune. Ce calcul ignore volontairement les frais de mutation, les honoraires et l’écart entre un prix moyen et le prix d’un bien précis : c’est un ordre de grandeur, pas une estimation.
À Sartrouville ou à Houilles, ce budget correspond à une maison de plus de 100 m². Au Vésinet, à une maison d’environ 73 m², pour l’adresse et le cadre. Trois projets différents, qui se décident chacun à leur manière.
La desserte
Sept des huit communes ont une gare du RER A ou de la ligne L du Transilien. Montesson se rejoint par les gares voisines. Le RER A dessert La Défense, Auber, Châtelet et Gare de Lyon sans changement.
Chaque page communale détaille la desserte réelle, en distinguant ce qui circule aujourd’hui de ce qui est seulement annoncé.
Trois questions, dans cet ordre
1. Que vaut mon bien actuel ?
C’est le budget qui détermine la commune, et non l’inverse.
Demander une analyse2. Vendre ou acheter d’abord ?
Les deux se défendent selon votre capacité à porter deux biens. L’essentiel est de trancher avant de chercher.
Vendre avec AlterEgo3. Ce bien est-il le bon ?
Avant l’offre : diagnostics, charges, copropriété, travaux votés et potentiel.
Le mandat Go / No GoNotre accompagnement
- Vente de votre bien parisien étude, stratégie, mandat exclusif
- Recherche dans la boucle de Seine nous visitons avant vous
- Un calendrier coordonné vente et achat menés de front
- Signatures en limitant le risque d’un logement transitoire
- Le cadrage : budget, financement, trajets, échéance scolaire. Il désigne en général trois ou quatre communes.
- La vente de votre bien parisien, avec la même méthode qu’ici : analyse, stratégie de mise en vente, exclusivité.
- La recherche, en mandat de recherche : nous visitons avant vous.
- L’analyse avant offre, avec le mandat Go / No Go lorsque le bien le justifie.
- Un calendrier unique : vente et achat coordonnés jusqu’aux actes.
En toute franchise
La boucle de Seine est moins chère que Paris en moyenne, pas sur tous les biens : une maison rénovée à quelques minutes d’une gare du RER A se paie au prix fort.
Le gain de temps de trajet dépend de l’endroit où vous travaillez. Nous vous demandons votre adresse professionnelle avant de vous orienter.
Sur douze mois, les huit communes évoluent de −2,4 % à +2,7 % : un marché qui ne récompense ni la précipitation, ni l’attente.
Et rien ne vous oblige à quitter Paris tout à fait : beaucoup de nos clients y gardent leur travail, leurs habitudes, parfois leur appartement, qu’ils mettent en location.
Les communes
Chaque page communale présente les prix par quartier, les loyers, la desserte et le parc de logements, avec des chiffres datés et sourcés.
- Le Vésinet maison 8 370 €/m²
- Maisons-Laffitte maison 7 250 €/m²
- Croissy-sur-Seine maison 7 120 €/m²
- Chatou maison 5 970 €/m²
- Carrières-sur-Seine maison 5 340 €/m²
- Houilles maison 5 130 €/m²
- Montesson maison 4 780 €/m²
- Sartrouville maison 4 350 €/m²
Outil
Deux communes de la boucle de Seine, côte à côte
Mêmes sources pour les deux colonnes : ventes enregistrées (DVF via PAP.fr) et loyers de marché, relevés en 2026. Les écarts entre quartiers d’une même commune sont du même ordre que ceux que vous voyez ici.
| Critère | Le Vésinet | Houilles |
|---|---|---|
| Maison, prix moyen au m² | 8 370 €/m² | 5 130 €/m² |
| Appartement, prix moyen au m² | 6 050 €/m² | 4 830 €/m² |
| Loyer appartement | 26 €/m² par mois | 26 €/m² par mois (de 19 à 39 €/m²) |
| Loyer maison | 24 €/m² par mois | 21 €/m² par mois (de 15 à 26 €/m²) |
| Part de locataires | 29,4 % | 35,8 % |
| Évolution des prix | +1,9 % sur un an | −2,4 % sur un an |
| Transports | Deux stations du RER A : Le Vésinet-Centre et Le Vésinet – Le Pecq. | RER A, lignes L et J du Transilien, à la gare de Houilles – Carrières-sur-Seine. |
Questions fréquentes
Quelle commune de la boucle de Seine est la moins chère ?
Sartrouville, autour de 4 350 €/m² pour une maison, contre 8 370 €/m² au Vésinet (médiane de cinq sources, juillet à octobre 2026). Au sein d’une même commune, l’écart entre quartiers dépasse souvent celui entre deux communes.
Faut-il vendre avant d’acheter ?
Vendre d’abord sécurise le budget et vous rend crédible face à un vendeur ; acheter d’abord évite une location intermédiaire. Nous tranchons cette question avec vous avant la recherche.
Quel temps de trajet vers Paris ?
Il dépend de votre destination et de votre gare de départ. Le RER A et la ligne L desservent la plupart de nos communes sans changement vers La Défense et le centre de Paris ; chaque page communale détaille la desserte réelle.
Vendez-vous des biens à Paris ?
Oui. Le cabinet d’architecture avec lequel nous travaillons exerce à Paris, et une partie de nos clients y possèdent leur appartement. Nous y vendons avec la même méthode et la même exigence, notamment lorsque la vente accompagne une installation dans la boucle de Seine, et souvent sur recommandation.
Intervenez-vous au-delà de ces huit communes ?
Oui. Nous vendons à Paris, menons des mandats de recherche partout en France et assurons la gestion locative dans tout l’ouest parisien.
Présentez-nous votre projet
Votre adresse actuelle, votre lieu de travail, votre échéance : nous vous rappelons pour cadrer le projet.