Entre Sartrouville, la commune la moins chère de la boucle de Seine, et Le Vésinet, la plus chère, l’écart atteint 1 805 €/m² — soit 41 % de plus pour le même mètre carré, à vingt minutes de distance. Ce tableau est le point de départ de toute réflexion sur ce marché. Il n’en est pas le point d’arrivée, et la fin de cet article explique pourquoi.
Le tableau complet
| Commune | Tous biens | Appartement | Maison | Sur un an | Écart avec Paris |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris | 9 794 €/m² | 9 787 €/m² | n.d. | +2,0 % | — |
| Le Vésinet | 6 219 €/m² | 5 489 €/m² | 8 414 €/m² | +1,9 % sur un an | −37 % |
| Maisons-Laffitte | 5 958 €/m² | 5 570 €/m² | 8 182 €/m² | −39 % | |
| Croissy-sur-Seine | 5 803 €/m² | 5 349 €/m² | 7 978 €/m² | +2,4 % sur un an | −41 % |
| Carrières-sur-Seine | 5 128 €/m² | 4 959 €/m² | 5 478 €/m² | +0,3 % sur un an | −48 % |
| Chatou | 5 066 €/m² | 4 698 €/m² | 6 999 €/m² | −1,5 % sur un an | −48 % |
| Houilles | 4 911 €/m² | 4 386 €/m² | 5 353 €/m² | −2,4 % sur un an | −50 % |
| Montesson | 4 684 €/m² | 4 216 €/m² | 5 386 €/m² | +2,2 % sur un an | −52 % |
| Sartrouville | 4 414 €/m² | 3 753 €/m² | 5 369 €/m² | +2,7 % sur un an | −55 % |
Prix au m² : PAP.fr d’après les données DVF, relevé au 1er septembre 2026. Les maisons ne sont pas renseignées à Paris : leur part du marché y est trop faible pour qu’une moyenne ait un sens.
Trois lectures s’imposent.
1. L’écart entre communes tient à la maison, pas à l’appartement
Sur l’appartement, la fourchette va de 3 753 €/m² à Sartrouville à 5 570 €/m² à Maisons-Laffitte : un rapport de 1 à 1,48. Sur la maison, elle va de 5 353 €/m² à Houilles à 8 414 €/m² au Vésinet, soit un rapport de 1 à 1,57, et surtout des montants absolus sans commune mesure.
Autrement dit, ce qui distingue une commune chère d’une commune abordable dans la boucle de Seine, c’est le prix de ses maisons. C’est logique : la maison porte le terrain, et le terrain porte l’adresse.
2. L’écart appartement / maison en dit plus que le prix moyen
| Commune | Appartement | Maison | Écart |
|---|---|---|---|
| Le Vésinet | 5 489 €/m² | 8 414 €/m² | +53 % |
| Croissy-sur-Seine | 5 349 €/m² | 7 978 €/m² | +49 % |
| Chatou | 4 698 €/m² | 6 999 €/m² | +49 % |
| Maisons-Laffitte | 5 570 €/m² | 8 182 €/m² | +47 % |
| Sartrouville | 3 753 €/m² | 5 369 €/m² | +43 % |
| Montesson | 4 216 €/m² | 5 386 €/m² | +28 % |
| Houilles | 4 386 €/m² | 5 353 €/m² | +22 % |
| Carrières-sur-Seine | 4 959 €/m² | 5 478 €/m² | +10 % |
Prix au m² : PAP.fr d’après les données DVF, relevé au 1er septembre 2026.
Le Vésinet affiche 53 % d’écart, Carrières-sur-Seine 10 %. Ce n’est pas un détail statistique : cela décrit deux marchés différents. Au Vésinet, acheter une maison plutôt qu’un appartement est une décision patrimoniale majeure. À Carrières-sur-Seine, où la maison de ville est nombreuse, le choix relève davantage du mode de vie que du budget.
3. Les trajectoires divergent
Sur les douze derniers mois, les huit communes vont de −2,4 % à Houilles à +2,7 % à Sartrouville. Sur cinq ans, là où la donnée est publiée, le mouvement est franchement baissier : −8,9 % à Croissy-sur-Seine, −8,6 % au Vésinet, −6,3 % à Houilles, −5,3 % à Carrières-sur-Seine, −4,8 % à Chatou.
Un vendeur qui a acheté en 2021 et qui raisonne sur son prix d’acquisition se trompe de repère. Un acquéreur qui attend « que ça baisse encore » se trompe aussi : les communes les plus corrigées sont précisément celles qui repartent à la hausse sur douze mois.
Ce que ce tableau ne dit pas, et qui compte davantage
Une moyenne communale masque des écarts internes souvent plus grands que l’écart entre deux communes. Deux exemples, tirés des mêmes données :
- À Chatou, l’appartement va de 3 956 €/m² dans le quartier Maupassant à 5 867 €/m² à Berteaux. Sur un 3 pièces de 66 m², cela fait 126 000 € d’écart — davantage que l’écart moyen entre Chatou et Sartrouville.
- À Houilles, l’écart entre quartiers atteint 1 449 €/m² sur l’appartement, soit près de 87 000 € sur un 60 m².
C’est la raison pour laquelle nous publions le détail par quartier sur chaque page communale, et pour laquelle nous ne faisons jamais une estimation à partir d’une moyenne de ville.
Où trouver le détail
- Le Vésinet 6 219 €/m²
- Maisons-Laffitte 5 958 €/m²
- Croissy-sur-Seine 5 803 €/m²
- Carrières-sur-Seine 5 128 €/m²
- Chatou 5 066 €/m²
- Houilles 4 911 €/m²
- Montesson 4 684 €/m²
- Sartrouville 4 414 €/m²
Chaque page donne les prix par quartier lorsque la source les publie, les loyers, la structure du parc de logements et la desserte réelle.
Ce que coûte la vente de votre bien
Déplacez le curseur sur le prix envisagé.
350 000 €
Le détail
Honoraires TTC
17 500 €
14 583 € HT
soit 5,0 % du prix
Le taux est déterminé par la tranche dans laquelle se situe le prix : 9 % jusqu’à 80 000 €, 5 % au-delà. Il s’applique à la totalité du prix. Honoraires dus uniquement en cas de vente. Voir le barème complet.
Pour connaître la valeur d’un bien précis plutôt qu’une moyenne, l’estimation en ligne est gratuite et part des ventes réellement enregistrées autour de votre adresse.